Über die QUAD

Die QUAD ist der Bundesverband des Deutschen Quadrathlon Sportes und verwandter Multisportarten, sie wurde im Jahr 2007 gegründet und ist im Vereinsregister des Amtsgerichtes Mainz eingetragen.



Präsidium

Präsident

László Szabó
Apfelblütenweg 5
89171 Illerkirchberg
laszlo.szabo@quadrathlon.org

Generalsekretär (Vizepräsident)

Detlef Kietzmann
Weierbachstr. 30
42499 Hückeswagen
detlef.kietzmann@quadrathlon.org

Vorstand für Finanzen

Ornella Graupner
Waldstr. 106
12527 Berlin
ornella.graupner@quadrathlon.org  



Bereichsverantwortliche

Mitgliederverwaltung

Bernd Scheller
mitgliederverwaltung@quadrathlon.org
  

Nationalmannschafts-Beauftragter

Ornella Graupner
ornella.graupner@quadrathlon.org
  

Kanutriathlon-Beauftragter

Pascal Berkmann
pascal.berkmann@quadrathlon.org
  

Antidoping-Beauftragter

Dr. med Falko Frese
falko.frese@med.uni-heidelberg.de
  

Disziplinarkommission

Stefan Teichert
Thoralf Berg
Dr. iur. Christian Herbert
Claudia Ulrich
Martin Buch
disziplinarkommission@quadrathlon.org

Henning Lahr (Ersatz)
Tilo Budinger (Ersatz)


Sportordnungskommission

Thoralf Berg
Steffen Burkhardt
Thomas Schmelzer
Stefan Barthel
Ornella Graupner
sportordnungskommission@quadrathlon.org


Antidopingkommission

Dr. iur. Christian Herbert
Dr. med Falko Frese
Tilo Budinger
antidopingkommission@quadrathlon.org

Martin Buch (Ersatz)
Stefan Teichert (Ersatz)


Verbandsgericht

Dr. iur. Christian Herbert
Henning Müller
Thoralf Berg
Sarah Jung
Henning Lahr
verbandsgericht@quadrathlon.org

 
Kassenprüfer

Christian Schmidt
Christian Spieß
kassenpruefer@quadrathlon.org